Incarichi

Anno scolastico 2019-20
o
FUNZIONI STRUMENTALI
RESPONSABILI DEI LABORATORI
REFERENTI E COMMISSIONI
FUNZIONI STRUMENTALI
PTOF: Elisabetta Bottura – Anna La Porta
PROGETTI IN RETE
  • Infanzia: Tiziana Santoni – Carla Grotti
  • Primaria: Laura Salamone
  • Secondaria: Gabriella d’Orsi
INCLUSIONE, INTEGRAZIONE, Bisogni Educativi Speciali DSA:
  • Infanzia-Primaria: Maria Cardo
  • Secondaria: Katia d’Orsi
AGGIORNAMENTO:
  • Marinella Maurizzi
 TECNOLOGIE:
  • Guido Morrone ( sito e gestione delle risorse)
  • Alberto Latuga (registro elettronico e gestione delle risorse)
ANIMATORE DIGITALE: Gabriella d’Orsi
TEAM PER L’INNOVAZIONE:
  • Giovanna Cascone
  • Lisa Dominici
  • Daniela Incensati
  • Cristina Medici
  • Cinzia Tullo
  • Tiziana Renzo
  • Federica Romagnoli
  • Marco Pedrelli
GESTIONE SITO:
  •  Guido Morrone
  • Cristina Medici
Referente DSA
  • Primaria: Ilaria Viaggi – Maria CristinaFiori
  • Secondaria : Domenica Oteri
Referenti Plessi – Responsabili vigilanza:
  • Infanzia Gnudi: F. Parini
  • Infanzia Don Milani: A. Bruno (rapp. dirigenza e interplesso) – G. Martinelli (supplenze) – A. Huber (plesso) – S. Saporetti (gestione mail)
  • Infanzia Girotondo: B. Caprara – A. Poletto
  • Primaria Ciari: Elisabetta Fogacci – Anna Casali
  • Primaria Gnudi: Paola Masi
  • Primaria Minghetti: Santola Caccavo – Laura Lazzarini (supplenze)
  • Secondaria di I grado: Lucia Filocamo – Domenica Oteri
COMMISSIONE PTOF e Gruppo di Valutazione:
  • Infanzia:  Annina Bruno – Barbara Tambini
  • Primaria: Cristina Medici – Nicoletta Gatto
  • Secondaria: Bottura – La Porta (F.S.)

      RAV: P. Pantaleo – M.G. Ciampà – A. Pancaldi – A. Benatti

COMMISSIONE PROGETTI:
  • F.S. Infanzia-Primaria-Secondaria
  • Progetti Sportivi Primaria: Tiziana Cavina
COMMISSIONE LEGALITA’- PROTEZIONE CIVILE:
  • Infanzia: Daniela Fenu- Dorotea Langella
  • Primaria: Paola Masi- Stefania Racano-Tiziana Renzo
  • Secondaria: Danilo Grassilli- Alberto Latuga
COMMISSIONE CONTINUITA’:
  • Infanzia/Nido: Barbara Caprara – Silvia Saporetti
  • Infanzia/Primaria: D. De Franceschi – G. Cedro – A. Maramonte – Di Girolamo – E. Cerrito – E. Cataldi
  • Primaria/Secondaria: P. Masi – L. Lazzarini – L. Salamone – L. Manzoni
COMMISSIONE FESTA DEL LIBRO:
  • Infanzia : G. Martinelli – A. Huber – C. Grotti – A. Poletto
  • Primaria: F. Romagnoli – G. Tocco – G. Landi – C. Medici
  • Secondaria : O. Minichilli

COMMISSIONE PON:

  • Infanzia : B. Tambini – F. Parini
  • Primaria: G. Cascone – M. Tumbiolo – E. Fogacci
  • Secondaria: M. Ciuffreda – G. d’Orsi – L. Filocamo

COMMISSIONE ORARIO:

  • Primaria: C. Baldazzi – A. Benatti – T. Cavina- L. Salamone – A. Casali – E. Fogacci
  • Secondaria: D. Oteri
REFERENTE PER L’ORIENTAMENTO SECONDARIA:
Sergio Travagli – Daniela Incensati
REFERENTE BULLISMO
Marinella Maurizzi
Referenti classi parallele primaria
Classi I: S. Sandri – D. Cantafora
Classi II:  C. Baldazzi – P. Barbieri
Classi III: A. Pancaldi – A. Benatti
Classi IV: T. Cavina – N. Gatto
Classi V: R. Righi – P. Masi
Referenti dipartimenti secondaria: 
Lettere: M. Ciuffreda – S. Reggio
Matematica: G. Papoff
Lingue: P. Graziani – K. d’Orsi
Referenti informatica ( laboratori e LIM):
  • Primaria: Gnudi: S. Esposito – Ciari: G. Cascone – T. Renzo – E. Passerini – Minghetti:  C. Medici
  • Secondaria : Alberto Latuga
Referenti Hera
Infanzia: E. Rizzi – B. Caprara – A. Huber
Primaria: F. Romagnoli – S. Caccavo
Secondaria: M. G. Papoff
i
Referenti Legalità protezione civile
Infanzia: A. Fenu – D. Langella
Primaria: S. Racano – P. Masi – T. Renzo
Secondaria: D. Grassilli – A. Lattuga

u

Coordinatori delegati a presiedere il Consiglio di Classe Scuola Secondaria I grado:
l
IA:  Travagli
II A:  Papoff
III A: Morrone
I B: Reggio
II B: Manzoni
III B: Bottura + segretario Graziani
IC: Barone
II C: Tomasini
III C: Moscagiuri + segretario Crisci
I D: Filocamo
II D: G. D’Orsi + segretario K. D’Orsi
III D: Pavignani
I E: Ciuffreda
II E:  Oteri
III E: Lariccia
I F: La Cola
II F: La Porta + segretario Franceschelli
III F: Minchilli
 p
Tutor Neo assunti
Infanzia: A. Carbone
Primaria: M. Cardo – S. Esposito
Secondaria: K. D’Orsi
p

Squadre antincendio

Infanzia: C. Grotti – D. Fenu – E. Rizzi – T. Santoni – G. Cedro
Primaria: P. Masi – S. Racano – S. Caccavo – T. Cavina – T. Renzo – P. Cicellini  – A. Cadei
Secondaria: D. Oteri – A. Latuga – E. Gelli
Pronto Soccorso
Infanzia:  A. Bruno – B. Caprara –  A. Huber – D. Langella – D. De Franceschi – C. Grotti – G. Martinelli – F. Parini
Primaria: E. Cerrito – A. Gandolfi – E. Cataldi – M. Cardo – T. Renzo – M.F. Ciaravella – E. Andracchi – A. Pancaldi
R. Garofano – L. Lazzarini –  E. Mandrioli – S. Vason
Secondaria:  A. Franceschelli – E. Gelli – L. Manzoni – A. Pavignani
Print Friendly, PDF & Email