Incarichi

FUNZIONI STRUMENTALI
RESPONSABILI DEI LABORATORI
REFERENTI E COMMISSIONI
FUNZIONI STRUMENTALI
1)   POF: Maria Guerriero
2)   PROGETTI IN RETE
  • Infanzia: Tiziana Santoni – Carla Grotti
  • Primaria: Laura Salamone
  • Secondaria: Gabriella d’Orsi
3)   INCLUSIONE, INTEGRAZIONE, Bisogni Educativi Speciali DSA:
  • Primaria: Maria Cardo
  • Secondaria: Katia d’Orsi
4)   AGGIORNAMENTO:
  • Marinella Maurizzi
5)   TECNOLOGIE:
  • Mariella Ciuffreda ( formazione docenti ed alunni)
  • Guido Morrone ( sito e gestione delle risorse)
  • Alberto Latuga (registro elettronico e gestione delle risorse)
ANIMATORE DIGITALE: Gabriella d’Orsi
TEAM PER L’INNOVAZIONE:
  • Cristina Medici
  • Cinzia Tullo
  • Francesca Benni
  • Mariella Ciuffreda
COLLABORAZIONE GESTIONE SITO:
  • Cristina Medici
Referenti DSA:
  • Primaria: M.Cristina Fiori
  • Secondaria : Domenica Oteri
Referente Screening DSA primaria: M. Cristina Fiori
Referenti Plessi – Responsabili vigilanza:
  • Infanzia: Dorotea Langella – Daniela Fenu – Barbara Tambini – Silvia Saporetti – Francesca Parini
  • Primaria Ciari: Elisabetta Fogacci – Anna Casali
  • Primaria Gnudi: Paola Masi
  • Primaria Minghetti: Santola Caccavo – Laura Lazzarini
  • Secondaria di I grado: Lucia Filocamo – Domenica Oteri
COMMISSIONE PTOF:
  • Infanzia : V. Prence
  • Primaria :Cristina Medici
  • Secondaria: Maria Guerriero( F.S.)
COMMISSIONE PROGETTI:
  • F.S. Infanzia-Primaria-Secondaria
  • Progetti Sportivi Primaria: Tiziana Cavina
COMMISSIONE LEGALITA’- PROTEZIONE CIVILE:
  • Infanzia : Daniela Fenu- Dorotea Langella
  • Primaria: Paola Masi- Stefania Racano-Tiziana Renzo
  • Secondaria : Danilo Grassilli- Alberto Latuga
COMMISSIONE CONTINUITA’:
  • Infanzia/Nido: Annina Bruno
  • Infanzia/Primaria: Angela Huber- Giorgia Martinelli – Elisa Rizzi – Piera Albanese- Carmine Cerbino – Tiziana Renzo
  • Primaria/Secondaria : Elisa Cerrito – Carmine Cerbino – Cristina Baldazzi – Gabriella Cacciatore
COMMISSIONE FESTA DEL LIBRO:
  • Infanzia : Giorgia Martinelli -Francesca Parini
  • Primaria: Federica Romagnoli – Nicoletta Gatto- M.Grazia Ciampà -GiovannaTocco – Laura Lazzarini
  • Secondaria : Mara Marzadori – Ornella Minichilli
COMMISSIONE PON:

  • Ciuffreda
  • D’Orsi G.
  • Filocamo
  • Barbieri
  • Fogacci
REFERENTE PER L’ORIENTAMENTO SCUOLA SECONDARIA: Sergio Travagli
Referenti classi parallele primaria
Classi I: Antonella Benatti – Annalisa Pancaldi
Classi II:  Carolina Ricotta – Cristina Medici
Classi III: Paola Masi – Roberta Righi
Classi IV: Daniela Cantafora – Silvana Sandri
Classi V: Cristina Baldazzi – Patrizia Barbieri
Referenti dipartimenti secondaria: Reggio, G. Papoff, P.Graziani
Referenti informatica ( laboratori e LIM) – Commissione Nuove Tecnologie:
  • Infanzia: Mazzini- Benni
  • Primaria: Piera Albanese(Gnudi), Francesco Attardo – Micaela La Chimia(Ciari),  Elena Cataldi (Minghetti)
  • Secondaria : Alberto Latuga
Coordinatori delegati a presiedere il Consiglio di Classe Scuola Secondaria I grado:
l
IA: Papoff
II A:  Travagli
III A: Minchilli
I B: Graziani
II B: Reggio
III B: Bottura
IC: Tomasini
II C: Moscagiuri
III C: Sermasi
I D: Pavignani
II D: D’Orsi
III D: Filocamo
I E: Oteri
II E: Ciuffreda
III E: Manzoni
I F: La Riccia
II F: Bulgarelli
III F: La Porta
Squadre antincendio
Paola Masi – Francesca Parini – Elisa Rizzi – Stefania Racano – Santola Caccavo – Tiziana Cavina – Tiziana Renzo – Paola Cicellini – Daniela Fenu – Carla Grotti – Barbara Tambini – Giovanna Russo – Domenica Oteri
Pronto Soccorso
Elisa Cerrito – Armanda Gandolfi – Elena Cataldi – Maria Cardo – Tiziana Renzo – M.Francesca Ciaravella – Eleonora Andracchi – Annalisa Pancaldi – Giorgia Martinelli –  Annina Bruno – Angela Huber – Dorotea Langella – Daniela De Franceschi – Carla Grotti – Alessandra Pavignani
Print Friendly, PDF & Email